Портал правительства Москвы

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.08.2026 № 1020

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.08.2026 № 1020 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» актуализированы требования к правилам внутреннего контроля.

С целью реализации Федерального закона от 15.12.2025 № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статьи 4.1 и 5.1 Федерального закона «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» внесены изменения в:

- требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями;

- требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда (кроме наследственного фонда), в том числе международного личного фонда (кроме международного наследственного фонда), лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, лицами, осуществляющими майнинг цифровой валюты (в том числе участниками майнинг-пула), лицами, организующими деятельность майнинг-пула, нотариусами, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

Изменения касаются включения в программу, определяющую организационные основы внутреннего контроля, мер по организации доступа к личному кабинету на официальном сайте Росфинмониторинга и его использования.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 9 февраля 2027 г.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter