История Древней Руси будет воссоздана на VI московском фестивале "Времена и эпохи"
Глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников доложил граве столицы Сергею Собянину, что фестиваль, посвященный истории событий Древней Руси пройдет в Коломенском с 11 по 12 июня.
Фестиваль «Времена эпохи», в котором основной сюжетной линией станет реконструкция княжеских усобиц Древней Руси, где главным событием станет "Битва тысячи мечей" с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков.
- Очередной фестиваль пройдет 11-12 июня в Коломенском. Должен сказать, «Времена и эпохи» уже сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения, которое стремительно набирает обороты в мире. В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России и тема выбрана соответствующая. Побывав за пять лет в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, мы возвращаемся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI вв., - сообщил главе Москвы Сергею Собянину Владимир Черников.
Градоначальник Москвы Собянин также отметил, что данный фестиваль является ежегодным событием, а количество людей на фестивале с каждым годом увеличивается, что говорит о его растущей популярности.
Впервые в рамках "Времён и эпох" пройдёт детский мини-фестиваль "Былинафест", на котором будет интересно и маленьким, и взрослым. В богатырской крепости молодёжь обучат ратным умениям, чтобы ребята смогли с честью побороть Соловья-Разбойника, а затем отправиться на "взрослый" фестиваль – в поход под предводительством Святогора.
Склонные к творчеству и рукоделию смогут научиться изготавливать плинфу (тонкий обожжённый кирпич, из которого в Древней Руси строили дома и храмы), построить копию Великого Новгорода XI в. из соломенных и деревянных домиков, попробовать себя в роли археологов, научиться выписывать греческие, латинские и древнерусские слова.
Посетители смогут поиграть в традиционные древнерусские игры: "бирюльки", "пеньки", "выхвати палку", "отними верёвочку" и др.
В проведении фестиваля будет активно задействована акватория Москвы-реки. К пристани причалят ладьи. Корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу эпохи викингов. Для родителей с маленькими детьми будет установлен "Шатёр матери и ребёнка". Всего площадки фестиваля в Коломенском готовы принять более 300 тыс. гостей.